ВАША КОМПАНИЯ
                           
  

О КОМПАНИИ

БУХГАЛТЕРCКИЕ УСЛУГИ

АУДИТ

ПРЕЙСКУРАНТ

ПОЛЕЗНОЕ

КОНСУЛЬТАЦИИ

НОВОСТИ КОМПАНИИ

В І квартале 2012 года помимо основных работников на предприятии работало два совместителя по два-три часа в день. Оплата труда была установлена почасовая на уровне минимальной — 6,43 грн. в час. При заполнении формы № 1ДФ за І квартал 2012 года совместители были показаны в графе «работало в штате» как одна единица (совместитель 0,5 единицы). При этом данные об их зарплате были представлены с кодом признака дохода «101» следующим образом: 
--первый совместитель: графа 3а и 3 — 870 грн., графа 4а и 4 — 125,80 грн.; 
--второй совместитель: графа 3а и 3 — 830 грн., графа 4а и 4 — 120,02 грн. 
Налоговая инспекция не принимает такой отчет и утверждает, что совместителей необходимо показать в графе «работало по гражданско-правовым договорам» как две единицы с признаком дохода «102», аргументируя это тем, что нельзя показывать зарплату меньше минимальной. Права ли налоговая? Допускает ли ошибку предприятие? 

Для ответа на данный вопрос проанализируем все составляющие проблемы: 
--с каким кодом следует представлять информацию о зарплате совместителей; 
--как представлять данные о количестве совместителей в шапке формы № 1ДФ; 
--имеет ли право предприятие платить (а значит, и представлять в отчетности) зарплату ниже минимальной. 
Код дохода для совместителей. Для того чтобы определить какой признак дохода нужно «присвоить» совместителям, необходимо исходить из правовой сути отношений. Ни Гражданский кодекс, ни главный нормативный документ, регламентирующий трудовые отношения, — КЗоТ — не содержат определения такого понятия, как «совместительство». В то же время ст.21 КЗоТ закреплено, что «работник имеет право реализовывать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях». Именно на базе данной статьи КЗоТ можно вести речь о двух основных формах сотрудничества работника и предприятия: 
-- работа по основному месту работы; 
-- работа по совместительству. 
Причем обе эти формы являются разновидностью трудовых, а не гражданско-правовых отношений. Тем более неправильно отождествлять трудовые и гражданско-правовые отношения. Следовательно, вознаграждение, выплачиваемое наемному работнику — совместителю, должно быть квалифицировано как зарплата, для которой Справочник признаков дохода (приложение к Порядку № 10201) определяет отдельный код «101». Код «102» нужно присваивать тем выплатам, которые оформлены гражданско-правовыми договорами в соответствии с ГКУ, а не КЗоТ. Это могут быть трудовые соглашения, договоры на предоставление услуг, договоры подряда. Значит, предприятие поступило правильно, представив информацию о доходах совместителей с кодом «101», а требования налоговой безосновательны. 
Данные о количестве совместителей. Указания по заполнению шапки формы о количестве физических лиц, состоящих в трудовых и гражданско-правовых отношениях с налоговым агентом — предприятием, содержатся в пп.3.1.6 и пп.3.1.7 Порядка № 1020: 
-- в строке «работало в штате» проставляется «наибольшее из месячных за отчетный период (на первое число месяца) учетное количество штатных работников учетного состава юридического лица или самозанятого физического лица». При этом отмечается, что учетное количество штатных работников определяется не просто на усмотрение предприятия, а по алгоритму соответствующего нормативного документа — Инструкции № 2862; 
-- в строке «работало по гражданско-правовым договорам» проставляется количество работников по гражданско-правовым договорам в отчетном периоде. 
При этом п.2.6 Инструкции № 286 установлены ограничения по включению некоторых категорий работников в учетную численность штатных работников. В частности, в нее не включаются работники, которые: 
-- приняты на работу по совместительству с других предприятий; 
-- привлечены к исполнению работ по гражданско-правовым договорам. 
Исходя из этого, работники, которые работают по совместительству, вообще не указываются ни в строке «работало в штате», ни в строке «работало по гражданско-правовым договорам» шапки формы № 1ДФ. Таким образом, и предприятие, и налоговая неправильно трактуют порядок заполнения шапки формы № 1ДФ о количестве работников. 
Что касается уровня зарплаты, то ст.95 КЗоТ указывает на то, что минимальная зарплата должна быть выплачена, в частности, «за исполненную работником месячную, а также почасовую норму труда (объем работ)». При этом размер минимальной зарплаты устанавливается на уровне как почасовой оплаты, так и исходя из оплаты труда за месяц при отработке полного количества часов в данном месяце. Как следует из вопроса, предприятие, установив почасовую минимальную зарплату, уже выполнило требование о минимальных гарантиях, связанных с оплатой труда работников. Совершенно естественно, что за неполное отработанное количество часов в месяц по сравнению с нормой рабочего времени работнику не может быть выплачена полная сумма месячной минимальной зарплаты. 
А значит, указания ГНИ на якобы допущенные нарушения в оплате труда безосновательны.

источник: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=16&p=39190









Подробнее: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=16&p=39190


 
© 2009—2014